animateMainmenucolor
activeMenucolor
Главная / Фрезерный станок с ЧПУ / Гидростатические Направляющие Станков

Гидростатические Направляющие Станков

Направляющие, предусматривающие подвод масла к сопряженным поверхностям под давлением, обеспечивающим создание масляной подушки по всей площади контакта, носят название гидростатических направляющих.

От насоса (рис. 1) масло под давлением поступает через дроссели с сопротивлением R0 в карманы, сделанные на направляющих. Из карманов масло вытекает через зазор h в направляющих, и давление масла при этом изменяется по закону, который близок к линейному.

Рис. 1. Схема гидростатических направляющих

На рис. 2 приведены наиболее распространенные формы карманов и места подвода к ним масла под давлением. Первый вариант с одной продольной канавкой используется при малой ширине направляющей, а варианты II и III целесообразны при значительной ширине направляющей (более 50-60 мм).

Рис. 2. Способы подвода масла к гидростатическим направляющим

По длине гидростатической направляющей необходимо предусматривать несколько карманов с независимым к ним подводом масла, так как в противном случае невозможно обеспечить высокую жесткость под действием перекашивающих моментов. Не лишним будет узнать про смазывание направляющих станка.

Для обеспечения высокой жесткости гидростатических направляющих необходимо стремиться к обеспечению минимально возможных значений зазора h, которые зависят от микро- и макропогрешностей поверхности направляющих. При высоком качестве шабрения (16-20 пятен на площади 25х25 мм2) минимальный расчетный зазор может быть выдержан в пределах 15-25 мкм, что обеспечивает жесткость гидростатических направляющих порядка 1000 н/мкм и более.

Гидростатические направляющие станков могут быть осуществлены при любой исходной форме направляющих. Так, например, в шлифовальных станках для этой цели обычно используют комбинированные направляющие - сочетание одной плоской и одной V-образной (рис. 3).

Рис. 3. Комбинированные гидростатические направляющие станка

В станках используют иногда также аэростатические направляющие, предусматривающие создание воздушной подушки в зазоре между сопряженными поверхностями направляющих. Воздух от пневматической сети через фильтр и стабилизатор давления поступает в карманы под давлением (3-4)•10(5) н/м2 через комбинированные отверстия малого диаметра (0,2-0,5 мм), как это показано на рис. 4.

Рис. 4. Схема аэростатических направляющих